Путин обязал 43 группы компаний-экспортеров полгода продавать валютную выручку

12 октября 2023  08:22 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валюты для ряда экспортеров в течение полугода. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Документ вводит особый режим работы для 43 групп компаний, которые относятся к черной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса.

Особый режим включает обязательную продажу выручки, предоставление ими планов-графиков продаж валюты и контроль Росфинмониторинга за исполнением требований.

Согласно указу, отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, которые будут установлены правительством.

В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

Меры приняты для стабилизации курса доллара на отметке 100 рублей, чтобы не допустить дальнейшего ослабления, в том числе из-за «болезненных инфляционных последствий».

Как сообщал REX, правительство России до сих пор отрицало необходимость возвращения жестких норм по обязательной продаже валютной выручки.

В сентябре глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что ведомство выступает за более жесткий валютный контроль в текущей ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть