RTL: Бельгия передаст Украине истребители F-16 в 2025 году

11 октября 2023  10:11 Отправить по email
Печать

В 2025 году Бельгия направит на Украину несколько истребителей F-16, а до того времени будет обучать её пилотов. Об этом министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила в эфире бельгийского телеканала RTL

Количество переданных самолётов будет зависеть от того, насколько бельгийские ВВС увеличат собственный авиапарк более совершенных F-35. Помимо отправки истребителей и обучения пилотов, Бельгия предложит техническое обслуживание всего парка F-16, переданных Киеву.

Министр отметила, что отправка инструкторов на Украину не планируется.

«Бельгийский персонал будет обучать украинских пилотов в Бельгии, Дании и, возможно, в одной из стран Европейского союза, — заявила Дедондер. — На данный момент об Украине речи не идёт».

По её словам, Бельгия оказывает помощь Украине в модернизации её вооружённых сил.

«И я думаю, что то, что мы здесь предлагаем, представляет большую важность и гораздо лучше, чем просто объявление об отправке нескольких F-16», — подчеркнула она.

По сообщениям бельгийских СМИ, президент Украины Владимир Зеленский находится в Бельгии, где проходит встреча министров обороны стран НАТО.

В Брюсселе министры НАТО также встретятся с их украинским коллегой Рустемом Умеровым на заседании Совета НАТО-Украина, созданного на июльском саммите альянса для развития более тесного сотрудничества между НАТО и Киевом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть