Саратовская область получит 700 млн рублей на обновление трамвайной сети

10 октября 2023  12:30 Отправить по email
Печать

Более 700 млн рублей выделено Саратовской области на реализацию проекта по реконструкции трамвайной сети и обновлению подвижного состава. Соответствующее распоряжение председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано 10 октября.

«Выделить Минтрансу России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2023 году бюджетные ассигнования в размере 700014,4 тыс. рублей на оказание разовой финансовой помощи в форме субсидии из федерального бюджета бюджету Саратовской области в целях реализации мероприятия по обновлению общественного транспорта, имея в виду заключение и авансирование договора на поставку в 2023 - 2024 годах 6 трамваев, и обеспечение уровня софинансирования расходного обязательства Саратовской области, связанного с реализацией указанного мероприятия, из федерального бюджета в размере, не превышающем 98%», — говорится в документе.

Реализация проекта по развитию электротранспорта ведётся в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В России действует программа субсидирования проектов развития городского электротранспорта, в ней участвуют десять регионов - помимо Саратовской области, это Краснодарский, Красноярский и Пермский края, а также Волгоградская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области.

Как отмечает REX, ряд российских городов в своё время отказался от электротранспорта. В число таких городов входит и миллионник Воронеж, где в 2000-х годах власти полностью уничтожили трамвайное движение. Сейчас в городе из электротранспорта на маршруты выходят только троллейбусы. Так, недавно Воронеж получил 15 низкопольных троллейбусов, которые до этого работали в Белгороде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть