Галузин: Евросоюз озабочен не урегулированием в Карабахе, а вытеснением России из региона

Галузин: ЕС озабочен не урегулированием в Карабахе, а вытеснением России из реги
9 октября 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Евросоюз не столько озабочен урегулированием в Закавказье, сколько тем, чтобы вытеснить из региона Россию. Об этом в интервью РБК заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

«Как мы видим, Евросоюз не столько озабочен урегулированием, сколько тем, чтобы вытеснить из региона Россию. И в этом я вижу часть общезападного курса на то, чтобы достичь недостижимое — того, что они пытаются называть международной изоляцией России. Это одно из проявлений такого курса», — считает дипломат.

Представитель российского МИД отметил, что Россия на протяжении многих лет прилагает усилия к урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

«Осенью 2020 года мы [Россия] были ключевыми посредниками при выработке трехсторонних договоренностей. Все треки, которые были обозначены в этих договоренностях, были подхвачены Евросоюзом и США. Но таким образом, будто Россия к ним не имеет ни малейшего отношения. Дальше пошли дискуссии на так называемой брюссельской площадке, где армянское руководство коренным образом изменило свою позицию и признало Карабах частью Азербайджана, не вспомнив при этом о правах и безопасности карабахских армян», — отметил Галузин.

По мнению дипломата, Евросоюз игнорирует пожелания участников нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщал REX, 5 октября в испанской Гренаде должна была состояться встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть