NYT: на Германию растёт давление с целью поставки дальнобойных ракет на Украину

6 октября 2023  11:19 Отправить по email
Печать

В условиях вялого контрнаступления ВСУ растёт давление на Германию с целью принудить её передать часть своих ракет большого радиуса действия, пишет издание The New York Times.

Администрация президента США Джо Байдена публично не заявляла о том, что собирается отправить на Украину свои ракетные комплексы большой дальности ATACMS. Однако европейские чиновники и эксперты по безопасности говорят, что вскоре ожидают подобного объявления от США, и это усиливает нажим на канцлера ФРГ Олафа Шольца, от которого требуют передать Киеву немецкие ракеты Taurus.

На канцлера всё больше давят такие союзники, как Великобритания, а также правящая коалиция ФРГ, тем более что Великобритания и Франция уже поставили Киеву свои крылатые ракеты Storm Shadow и Scalp.

«Он находится под сильным давлением и, возможно, захочет прекратить этот спор, — заявила в интервью глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. — Но если американцы дадут зелёный свет на поставку своих ATACMS, тогда может быть».

Представитель правительства Германии заявил, что позиция Шольца осталась неизменной с сентября, когда канцлеру задали прямой вопрос о Taurus и он дал понять, что решение не принято.

5 октября Шольц попытался оправдать своё нежелание поставлять Украине ракеты Taurus, ссылаясь на конституционные ограничения и риск «эскалации войны». Он по-прежнему исключает поставку Taurus «на данный момент», сообщил журналистам Politico немецкий чиновник.

На пресс-конференции в кулуарах саммита Европейского политического сообщества в Испании Шольц сказал, что его правительство «должно принимать во внимание то, что требует от нас конституция и каковы варианты наших действий».

Ракеты дальнего радиуса действия — одна из последних крупных систем вооружений, которые Украина требует от Запада, но Берлин не желает отправлять их из опасений, что они могут быть использованы для ударов по российской территории и привести к эскалации.

У Шольца есть и другие причины для колебаний на фоне призывов некоторых партий свернуть военную поддержку Украины.

Существует риск, что российские специалисты могут провести реинжиниринг ракеты Taurus и разработать способы противодействия, получив её компоненты с поля боя. Кроме того, предлагается разместить немецкие войска на Украине, чтобы помогать ВСУ применять ракеты. На это немецкие власти пока не хотят идти, не желая втягиваться в конфликт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть