Ощущение блокадного Ленинграда в 2010 году: люди гибнут под колесами спецтехники

17 декабря 2010  18:15 Отправить по email
Печать

В один день в Санкт-Петербурге под колесами спецтранспорта погибли двухлетняя девочка и известный врач-кардиолог, мать петербургского историка Льва Лурье Ирина Ганелина. Эти два трагических случая всколыхнули общественность и вновь «ткнули носом власти в накопившийся ворох проблем» и безысходность.

Двухлетнюю девочку задавил грузовик-мусоровоз — родители везли дочь на санках по внутридворовой дороге. Ганелину сбил снегоуборщик, двигаясь задним ходом.

Люди продолжают жаловаться на то, что город утонул в сугробах. На крышах образовались полутораметровые сосульки. Коммунальщики не справляются с уборкой.

Артист Московского Художественного Театра Михаил Трухин обратился с открытым письмом к Валентине Матвиенко. Он обвиняет именно ее в том, что город не расчищен от снега и поэтому гибнут люди. По словам Трухина, трагедии удалось бы избежать, если Валентина Матвиенко извлекла урок из предыдущей зимы, когда в городе не оказалось в достаточном количестве снегоуборочной техники.

Побывавший в Санкт-Петербурге политолог Роман Евстифеев в свою очередь также обратил внимание на фактически снежный паралич в городе. В своем блоге он рассказал: «Что меня там поразило — так это неубираемый снег и сосульки на крышах. Машины снегоуборочные я видел, они есть, и даже работают. Сосульки с крыш какие-то люди сбивали. Не везде — но сбивали. На Невском, например. Огородили метров 50, и сбивали. А люди прямо по проезжей части Невского шуровали. Получается — все равно страшно. То ли сосулька тебя найдет, то ли автомобиль какой достанет. И это все я увидел за полтора дня. Мне хватило.

Питерцы мне говорили — а у нас никогда не убирают! Мол, привыкли. А трагедии из-за этого продолжаются. Гибнут люди. Что еще нужно, чтобы принимать какие-то решения? Мало гибнет?».

По словам политолога, возникало ощущение блокадного Ленинграда. Он обращает внимание, что за 10 лет, за 20 лет, не создано системы народовластия, не воспитано чиновничество, которое зависело бы от населения, не созданы инструменты выявления и реализации мнений граждан: «Нет ничего, кроме манипуляций, кроме ссылок на граждан, в тех случая, когда это выгодно очередному чиновнику или политику. И это даже считается нормальным. Подумаешь — чье-то мнение, интересы одного гражданина ничего не значат. Значение имеет только интересы власть имущих, подтвержденные липовым мнением липовых людей. Приходиться кричать, надрываться, ждать массовых трагедий, чтобы тебя услышали».

А люди продолжают гибнуть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть