Financial Times: европейский хаб Alibaba подозревают в шпионаже

5 октября 2023  11:43 Отправить по email
Печать

Бельгийские спецслужбы проверяют главный логистический центр китайской компании Alibaba в Европе на предмет шпионажа в связи с подозрениями, что Пекин использует растущим присутствием компании в западных странах для сбора конфиденциальной экономической информации, сообщает газета Financial Times.

Хаб компании в бельгийском Льеже — единственный европейский логистический центр, управляемый Cainiao, подразделением компании Alibaba. В основном здесь обрабатываются товары, продаваемые напрямую европейским потребителям через сайт AliExpress.

Бельгийские спецслужбы сообщили FT, что работают над выявлением «возможного шпионажа или вмешательства», осуществляемого китайскими организациями, «включая Alibaba».

Европейские правительства всё более тщательно изучают риски, создаваемые китайскими компаниями, и переоценивают традиционную открытость ЕС для торговли с Китаем.

Компания Alibaba, отрицающая какие-либо правонарушения, в 2018 году подписала соглашение с Бельгией об открытии хаба в Льеже, пятом по величине грузовом аэропорту Европы, вложив 100 млн евро в слабую экономику франкоязычного региона Валлония.

Однако, по словам осведомлённых источников, спустя почти два года после открытия хаба бельгийская служба государственной безопасности (VSSE) продолжает следить за деятельностью Alibaba, опираясь на данные разведки. В частности, речь идёт о внедрении программных комплексов для сбора конфиденциальной экономической информации.

«Китай имеет намерение и возможность использовать эти данные в некоммерческих целях», — говорится в сообщении службы безопасности.

Винсент Ван Квикенборн, министр юстиции Бельгии, заявил FT, что «времена наивности прошли». В июле в стране вступил в силу новый закон о проверке иностранных инвестиций в критически важную инфраструктуру.

Опасения по поводу возможного шпионажа на этом объекте высказывались ещё до его строительства, в том числе в бельгийском парламенте. В то время Китай решительно отверг «неспровоцированные инсинуации» по поводу «так называемых рисков» со стороны китайских компаний. Заявление VSSE для FT говорит о том, что опасения по поводу шпионажа сохраняются и по сей день.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Компания Cainiao отвергла любые обвинения.

«Безопасность данных и защита конфиденциальности являются предметом первостепенной заботы для нашего бизнеса. Мы соблюдаем все законы и правила, включая Общий регламент по защите данных», — заявила компания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть