Между Католической церковью в Германии и Ватиканом испортились отношения

Считает бывший посол Германии при Святом престоле Аннет Шаван
5 октября 2023  08:53 Отправить по email
Печать

Отношения между Католической церковью в Германии и Римской курией, по мнению бывшего посла Германии при Святом престоле Аннетт Шаван, в настоящее время «испорчены», сообщает немецкое Католическое информационное агентство.

«В Германии некоторые считают, что никто не может упражняться в теологии так хорошо, как они, а в Риме некоторые считают, что немцев надо принижать», – сказала Шаван в интервью газете Die Zeit. Помимо того, по ее словам, бюрократический стиль работы немецкой Церкви, которая функционирует как «министерство», чужд аргентинскому папе.

Как считает бывший посол, немцы в частности и европейцы в целом в меньшей степени находятся в центре внимания папы Римского Франциска, который своей приверженностью беженцам демонстрирует, что хочет придать Католической церкви более глобальную перспективу, чем это делали его предшественники.

«Мы должны признать, что этот понтифик делает не то, что мы ожидаем, а устанавливает свои собственные приоритеты», – подчеркнула Шаван. Например, он призывает европейские государства принять общую политику в отношении беженцев, а это «пугает некоторых людей, так как у них создается впечатление, будто Франциск посылает им беженцев».

Экс-посол прогнозирует «еще более жесткие конфликты» на сессии Всемирного синода Католической церкви, которая открылась в Риме в среду, 4 октября. По ее словам, «борьба будет вестись между тремя группами – теми, кто хочет обновления церковной конституции, теми, кто хочет обновления в рамках существующего порядка, и теми, кто понимает каждое нововведение как нападение на Церковь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть