Пекин озабочен европейским расследованием против китайских электромобилей

4 октября 2023  22:56 Отправить по email
Печать

Продолжает разгораться «электромобильный» скандал между Китаем и Евросоюзом, вызванный односторонними дискриминационными мерами протекционистского характера, которые пытаются протащить европейские власти, чтобы ограничить доступ на свой рынок продукции китайского «электромобпрома». Как сообщает 4 октября Синьхуа, ссылаясь на заявление официального представителя министерства коммерции КНР, Пекин выражает сильное недовольство расследованием против китайских пассажирских электромобилей, которое инициировала Еврокомиссия под предлогом якобы того, что Китай нарушает принципы рыночной конкуренции.

Европейское расследование, убеждены в Пекине, основано сугубо на субъективных предположениях, почвой для которых является проигрыш европейскими производителями автотехники на новых источниках энергии ценовой конкуренции китайским компаниям. В нарушение норм Всемирной торговой организаци , подчеркивают в Пекине, европейская сторона потребовала от КНР в кратчайшие сроки провести консультации, но при этом не смогла представить для таких консультаций убедительных материалов.

Выступая за углубление сотрудничества с Европой, Китай призывает Брюссель ограничиться использованием разумных мер защиты рынка, не ставящих под угрозу стабильность глобальных производственно-сбытовых цепочек. Попытки функционеров ЕС убедить общественность, что Китай не имеет права на субсидирование своей промышленности ни на чем не основаны, и китайская сторона намерена внимательно следить за ходом и итогами расследования, последовательно защищая законные права и интересы своих производителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть