Euractiv: Фицо не намерен менять позицию по Украине, несмотря на угрозы из ЕС

4 октября 2023  13:14 Отправить по email
Печать

Роберт Фицо, лидер партии Smer, победившей на выборах в Словакии, не собирается менять свою позицию по Украине и готов поплатиться за это исключением из Партии европейских социалистов (ПЕС), в которую входит Smer. Об этом он заявил в видеоролике, опубликованном в соцсети после того, как лидер европейских социалистов пригрозил ему исключением, сообщает портал Euractiv.

Лидер ПЕС Стефан Лёвен заявил шведским СМИ, что если Фицо продолжит свою риторику в отношении Украины и новое правительство Словакии начнёт действовать в соответствии с нею, то он поставит вопрос об исключении партии Smer из ПЕС.

В ответ Фицо, который имеет шансы вновь вернуться на пост премьер-министра страны, назвал слова Лёвена шантажом и заявил, что ожидал поздравлений, а не угроз.

«Если наше исключение из международной партии станет ценой за то, что мы проводим в Словакии подлинно левую программу и высказываем суверенное мнение, мы готовы заплатить такую цену», — сказал Фицо.

Фицо назвал слова Лёвена «недемократичными и авторитарными» и повторил, что его партия осудила применение Россией силы в отношении Украины, но их мнение по поводу «мира на Украине» не изменится.

Недавно Smer подтвердила свою позицию по Украине, заявив, что Европейский союз должен стремиться к дипломатическому решению и провести переговоры о мирном урегулировании, вместо того чтобы передавать Киеву оружие.

По словам Фицо, его правительство предоставит гуманитарную помощь и выполнит свои финансовые обязательства перед Украиной, но не пошлёт «больше ни единой пули».

В прошлом Фицо говорил о том, что вооружённый конфликт начали «украинские фашисты», и сравнивал размещенные в Словакии силы НАТО с нацистскими войсками.

Европейские социалисты вновь призывают исключить словацкую партию из своих рядов. Лидеры Европейской партии зелёных заявили, что членство Smer им «непонятно».

Впервые партию Smer исключили из Партии европейских социалистов на десять месяцев в 2006 году в связи с тем, что она создала коалиционное правительство с правой Словацкой национальной партией. В 2015 году Smer также оказалась под угрозой исключения из-за антииммигрантской риторики её лидера.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть