FT: ФРГ стала мишенью правящей партии в предвыборной кампании в Польше

4 октября 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Политические отношения между Польшей и Германией уже много лет находятся на спаде, и Берлин стал главной мишенью правящей партии в преддверии выборов в Польше, назначенных на 15 октября. Это чревато дальнейшим обострением отношений между Варшавой и Берлином, пишет газета Financial Times.

В недавнем предвыборном ролике фактический лидер Польши, глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский говорит по телефону якобы с немецким чиновником, который требует от него повысить пенсионный возраст.

«Туска больше нет, и с этим покончено», — отвечает Качиньский.

Политический смысл ролика состоял в том, чтобы представить лидера оппозиции Дональда Туска, проевропейского политика правоцентристского толка, ставленником ФРГ, действующим против польского народа, притом что партия Качиньского одновременно обвиняет Туска в обслуживании интересов России.

Гегемонистская Германия и её якобы агент Туск, бывший премьер-министр Польши и председатель Европейского совета, стали главной темой предвыборной кампании.

Телеканал TVP, рупор правительства, регулярно включает в свои новостные выпуски старые кадры, на которых Туск говорит по-немецки и общается с немецкими политиками.

«Германия явно стала мишенью этой кампании, — говорит Михал Барановский, старший научный сотрудник Германского фонда Маршалла в Варшаве. — Связать Туска с Германией и потом ударить по Германии. Цель кампании — объединить этих двоих».

Изображение Туска пешкой ФРГ отвечает стратегии правящей партии, направленной на поляризацию электората и мобилизацию своей базы, считает Марцин Дума, исполнительный директор института социальных исследований IBRIS.

По словам одного из бывших министров правительства, Германия превратилась в навязчивую идею для Качиньского после того, как лидеры ЕС, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, утвердили Туска на посту председателя Европейского совета в 2017 году, несмотря на яростные возражения Варшавы.

Качиньский и его сторонники утверждают, что Туску не удалось воспользоваться положением, чтобы помешать Германии наладить ещё более тесные энергетические связи с Россией до начала военной операции на Украине.

«Главным исполнителем пакта Меркель-Путина был Дональд Туск, — заявил в прошлом месяце премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. — Нельзя забывать, что никто в Польше за последние 15 лет не сделал больше для России и Германии, чем он».

Заявления о вмешательстве Германии и ЕС в предвыборную кампанию привнесли новый элемент заговора в и без того ожесточённую борьбу между евроскептиками из «Права и справедливости» и центристами из «Гражданской платформы» Туска. Всё это чревато дальнейшим обострением отношений между Варшавой и Берлином, одними из самых сложных двусторонних отношений в ЕС.

Аркадиуш Мулярчик, государственный секретарь Польши по европейской политике и депутат парламента, обвинил Берлин и Брюссель в попытке «создать турбулентность для правительства».

«Сейчас у нас очень напряжённая ситуация с ЕС, потому что они сотрудничают с оппозицией и создают проблемы для правительства», — сказал он в интервью Financial Times.

По его словам, ЕС находится под властью Германии. Мулярчик также обвинил Берлин в разжигании вражды между Варшавой и Киевом ради политических выгод после того, как Польша пригрозила прекратить поставки оружия Киеву в ответ на то, что президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал польский запрет на ввоз украинского зерна.

Несмотря на бурно развивающийся товарооборот между двумя странами, политические отношения между Польшей и Германией на протяжении многих лет развиваются по нисходящей спирали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть