Ведущие позиции в китайской экономике остаются за крупными государственными предприятиями

4 октября 2023  00:08 Отправить по email
Печать

На 30% за первые восемь месяцев 2023 года вырос объем инвестиций в стратегические развивающиеся отрасли Китая, которые делаются государственными предприятиями центрального подчинения страны. Как отмечает 3 октября Синьхуа, ссылаясь на данные, обнародованные Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом КНР, в абсолютных цифрах он превысил 840 млрд юаней или около 117 млрд долларов.

Сообщается что на важнейшие предприятия государственного сектора приходится до 20% всего объема стратегических инвестиций в наиболее важные развивающиеся отрасли.

Необходимо также отметить, что сам этот факт в значительной мере обессмысливает дискуссии насчет якобы преобладания в Китае капиталистических форм собственности и норм хозяйствования. Мощный государственный сектор, замкнутый на центральные институты управления, в Китае остается основой экономики, которую частный сектор, включая высокотехнологичные производства и компании частной формы собственности, лишь дополняет, активизируя тем самым прорывные направления развития страны.

Кроме того, ведущие частные компании страны активно участвуют в государственных программах, предусмотренных курсом «всеобщего процветания». Напомним, что он был инициирован лидером КНР Си Цзиньпином в 2021 году. Среди целей, которые были заявлены при формировании этого курса, — выравнивание уровня доходов в стране на основе принципов социальной справедливости, а также всестороннее и сбалансированное развитие территорий и производств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть