Белгородская компания отсудила страховые выплаты за повреждения при обстреле

3 октября 2023  16:10 Отправить по email
Печать

Белгородская компания через суд добилась выплаты страхового возмещения за повреждения имущества, причинённые при обстреле. Решение в сентябре вынес Арбитражный суд Белгородской области, решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Компания «СМ-Агро» направила иск к филиалу компании Согаз с требованием о взыскании 5,06 млн руб. в качестве возмещения ущерба, причинённого трём зданиям компании при обстреле. В процессе исковые требования были снижены до 3,94 млн рублей - одно из повреждённых зданий находилось не в собственности, а в аренде.

Как следует из постановления суда, в ноябре 2020 года компания заключила с Согаз договор страхования имущества юридических и физических лиц от огня и других опасностей, в числе рисков были указаны гибель, утрата или повреждение в результате природных явлений, умышленное повреждение, хулиганство или вандализм. В мае 2022 года посёлок, где находились здания компании, попал под обстрел со стороны Украины, были повреждены кровля и стены. Компания была признана потерпевшей по уголовному делу, возбуждённому следственными органами по факту обстрела по статье о покушении на убийство и об умышленном повреждении имущества. Позже она получила отказ от страховщиков. Направленная досудебная претензия также осталась без удовлетворения.

«Суд не принял возражения ответчика со ссылкой на п.1 ст. 964 ГК РФ, поскольку доказательств ведения на территории Белгородской области, п. Политотдельский военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий в момент наступления страхового случая ответчиком в материалы дела не представлено», — говорится в постановлении суда.

Суд также признал заявленную сумму страхового возмещения обоснованной

«При таких обстоятельствах уточненные исковые требования ООО "СМ-Агро" подлежат удовлетворению», — говорится в постановлении.

Как отмечает REX, для Белгородской области данное судебное решение является пока первым, вынесенным по искам предприятий к страховым компаниям о возмещении ущерба из-за обстрелов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть