Уход из России обойдётся зарубежным компаниям на 5% дороже

Аналитик Беленькая: повышение взноса за уход из РФ минимизирует отток валюты
3 октября 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Планируется два изменения для выхода зарубежных компаний из России: во-первых, увеличение ставки взноса с 10% до 15%, во-вторых, эта доля будет высчитываться от полной рыночной стоимости активов компании, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

По действующему порядку уходящие компании, получившие разрешение специальной комиссии Минфина на продажу российских активов, должны платить в бюджет взнос — не менее 10% от половины рыночной стоимости активов и не менее 10% от полной, если те продаются с дисконтом более 90%.

В июне 2023 года глава российского Минфина Антон Силуанов говорил, что власти рассматривают повышение этого взноса.

По-видимому, правительство РФ в условиях дефицитного бюджета ищет любые возможности для увеличения даже небольших доходов (в 2023 году, как следует из Пояснительной записки к трёхлетнему бюджету, поступления в бюджет от взносов уходящих компаний должны составить 114,5 млрд руб., что составляет лишь небольшую долю от общего объёма ожидаемых доходов бюджета 28,7 трлн руб.).

К тому же существующие правила, как представляется, имеют в основном другую цель – в условиях санкционного противостояния с Западом максимально затруднить и демотивировать выход нерезидентов «недружественных» стран из российских активов, а если они все же намерены выйти – минимизировать отток валюты в условиях и так напряжённой ситуации с курсом рубля.

Как сообщал REX, добровольный взнос в бюджет для уходящих из России компаний увеличат до 15%, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть