AP: Пентагон заявил о недостатке средств из-за военной помощи Украине

3 октября 2023  10:59 Отправить по email
Печать

Пентагон предупредил Конгресс о том, что у него заканчиваются средства на замену вооружений, поставляемых США на Украину, и он уже вынужден замедлить снабжение собственных войск, говорится в письме, направленном лидерам Конгресса, сообщило Associated Press.

В письме, которое попало в руки журналистов AP, Конгресс призывают выделить дополнительные деньги на поддержку Украины. Ранее Конгресс принял законопроект о финансировании, в котором не предусмотрел выделение средств для Украины.

Финансовый контролер Пентагона Майкл Маккорд сообщил лидерам Палаты представителей и Сената, что из выделенных Конгрессом 25,9 млрд долларов на пополнение запасов вооружений, отправленных на Украину, осталось всего 1,6 млрд долларов. Эти поставки включают в себя миллионы артиллерийских снарядов, ракеты и т. п.

По словам Маккорда, США полностью исчерпали возможности долгосрочного финансирования Киева в рамках так называемой Инициативы содействия безопасности Украины, которая предоставляет средства для заключения контрактов на будущую поставку оружия.

«Мы уже были вынуждены замедлить пополнение наших собственных сил, чтобы подстраховаться на случай неопределённости с будущим финансированием, — говорится в письме Маккорда. — Неспособность своевременно пополнять вооружённые силы может нанести ущерб нашу боеготовность».

Он добавил, что без дополнительного финансирования США будут вынуждены отложить или сократить поставки ПВО, боеприпасов, беспилотников и других вооружений, «критически важных» в настоящий момент, «когда Россия готовится провести зимнее наступление».

Принятый Конгрессом законопроект о краткосрочном финансировании рассчитан лишь до середины ноября. Маккорд заявил, что для министерства обороны слишком рискованно перенаправлять деньги в рамках этого временного законопроекта на оплату дополнительной помощи Украине.

Марк Кансиан, старший советник Центра стратегических и международных исследований, считает, что без дальнейшей помощи сопротивление ВСУ начнёт ослабевать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Если не будет новых денег, они почувствуют это уже ко Дню благодарения [в 2023 году этот праздник приходится на 23 ноября — прим. REX]», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть