Сильнее от запрета на экспорт топлива из России пострадают дружественные страны

Аналитик Кауфман: запрет экспорта топлива из РФ ощутят дружественные страны
2 октября 2023  15:45 Отправить по email
Печать

С начала августа 2023 года цены на бензин в США практически не росли, несмотря на заметное подорожание мировых цен на нефть, что связано со существенным сокращением крэк-спрэдов (разницей между ценой бензина и нефти) в стране, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

В то же время цены на дизель растут, хотя и менее высокими темпами, чем мировые цены на нефть. Подобное расхождение может быть связано с сокращением экспорта нефти со стороны Саудовской Аравии и России.

Дело в том, что тяжёлые сорта российской и аравийской нефти лучше подходят для производство дизеля, а более лёгкие сорта – для производства бензина, что и привело к расхождению между ценами на бензин и дизель.

Дополнительно цены на дизель будут подталкивать ограничения на экспорт со стороны России, так как Россия экспортировала дизеля примерно в 10 раз больше, чем бензина.

В то же время отметим, что сильнее всего от запрета на экспорт топлива из России пострадают дружественные страны, которые это топливо экспортировали, а ущерб для США будет незначительным, так как Штаты обладают собственными мощностями по нефтепереработке.

Как сообщал REX, повышение цен на нефть и ограничение её экспорта Россией и Саудовской Аравией привело к росту стоимости бензина в США, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть