Католикос Гарегин II увидел угрозу существованию Армении

Он сказал, что понимает, почему народ Армении раздражен своим собственным правительством
2 октября 2023  15:29 Отправить по email
Печать

В минувшее воскресенье, 1 октября, по всей Армении, в армянских церквях во всем мире, а также в многочисленных других церквях возносились молитвы о Нагорном Карабахе (Арцахе) и его страдающем населении, сообщает австрийское католическое информационное агентство Kathpress.

В Эчмиадзине, резиденции Армянской апостольской церкви, богослужение возглавил католикос Гарегин II. В своей проповеди глава Армянской церкви предупредил, что в связи с драматическими политическими и военными событиями, происходящими в последние дни вокруг Нагорного Карабаха, под угрозой находится и существование самой Армении.

Католикос выразил глубокую озабоченность бездействием не только международного сообщества, но и армянского правительства. Он сказал, что понимает, почему народ Армении раздражен своим собственным правительством.

Опасность потери суверенитета и государственности открыто обсуждается и не может быть отрицаема, предупредил Гарегин II. В связи с действиями Азербайджана, который, вероятно, не удовлетворится завоеванием Нагорного Карабаха, тем более необходимо укреплять национальное единство, сказал католикос.

Глава Армянской церкви выразил надежду, что государство и Церковь выйдут из нынешнего кризиса окрепшими. Арцах никогда не будет потерян в сердцах армян. Гарегин II выразил солидарность всего армянского народа с армянами, бежавшими из Нагорного Карабаха.

К всемирной молитве Армянской церкви о Нагорном Карабахе несколько дней назад присоединились, в частности, Конференция католического епископата Австрии и Всемирный совет церквей в Австрии. Молитвы о Нагорном Карабахе и его народе звучали в воскресенье, 1 октября, на многих богослужениях по всей Австрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть