Эксперт: Ксенофобию порождает невзвешенная миграционная политика России

16 декабря 2010  18:32 Отправить по email
Печать

Одной из причин социальных и межнациональных противоречий в России является невзвешенная миграционная политика. Такое мнение высказала руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева на пресс-конференции 16 декабря, передает корреспондент ИА REX.

«Эти восставшие убили невиновных и невинных людей, это не идет ни в какие рамки: если душа болит за Россию, нужно такие слова озвучивать, чтобы они озверели. Я не даю оценок, но мне на память приходит Ку Клукс клан», — заявляет Джураева

По её словам, результатом «роста обоюдной ксенофобии» является «неконтролируемая эмиграция». «Мы построили не миграционную политику, а „американские горки“. Я пока не вижу результатов национальной политики. У проблемы миграции должен быть „хозяин“. Я вижу будущее в том, чтобы вопрос миграции попал в „одни руки“. Квотирование вытеснило в нелегальное поле громадное количество людей. В сводках пишут, что сокращается количество мигрантов, но сокращается количество легальных мигрантов», — отмечает эксперт.

По мнению Джураевой, необходимо «отделить те структуры, которые не способны заниматься миграцией», а также «поднимать ответственность со стороны диаспор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть