Российское общество подвержено расизму: мнение

16 декабря 2010  17:24 Отправить по email
Печать

После событий на Манежной площади «ультраправые» могут получить значительную поддержку в фанатских кругах. Такое мнение 16 декабря высказал корреспонденту ИА REX директор информационного-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

По его мнению, полное расследование всех произошедших событий «важно политически». «Ультраправые получили большой политический приз, так как провели серьезное мероприятие. Что касается фанатов, с фанатским хулиганством ничего не сделать, но будет нехорошо, если в этой среде ультраправым удастся расширить свою базу. У нас вообще смотрят толерантно на проявление расизма в фанатских кругах», — отмечает Верхвский.

«Несомненно, что есть много проблем связанных с „массивной“ эмиграцией. Ответственность властей — контролировать этот процесс. Если речь идет о Северном Кавказе, то этот регион превращается в колонию по методу управления и это не кончится добром. Государство мало что может в воспитании, но какие-то усилия должны быть. Люди всех социальных и этнических групп в России подвержены расизму. Нужно создавать общую гражданскую идентичность», — уверен Верховский.

Напомним, что 11 декабря в Москве на Манежной площади прошла крупномасштабная акция в память об убитом болельщике «Спартака», вылившаяся в массовые столкновения. Акция в ряде случаев имела националистическую окраску. Эксперты расходятся в трактовке произошедшего: одни полагают, что это было спланированной провокация, другие — видят спонтанный протест и выражение социального недовольства граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть