Госдолг России растёт по нескольким объективным причинам

Эксперт Осянин назвал главные причины госдолга России
29 сентября 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Согласно докладу Счетной палаты РФ о ходе исполнения федерального бюджета за январь – июнь 2023 года государственный долг России вырос на 10%. Госдолг страны может расти по нескольким причинам, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Первая причина - экономический рост.

Прирост экономики может приводить к увеличению государственных расходов, таких как социальное обеспечение, образование, здравоохранение и инфраструктура. Это, в свою очередь, может увеличить государственный долг.

Санкции и стихийные бедствия - Стихийные бедствия и экономические санкции могут вызывать резкое увеличение государственных расходов на восстановление и поддержку экономики.

Вторая причина - политические решения.

Политические решения, такие как увеличение социальных выплат или снижение налогов в формате предоставления льгот, могут приводить к росту государственного долга, поскольку они увеличивают расходы, не увеличивая доходы.

Третья причина - нестабильность процентных ставок.

Если процентные ставки растут, то обслуживание существующего долга становится дороже. В результате наше государство вынуждено занимать больше денег для оплаты процентов по уже существующему долгу.

Стоит отметить, что для снижения государственного долга правительство РФ может принять меры, такие как сокращение расходов, увеличение налогов, реструктуризация долга или возможно продажа активов.

Как сообщал REX, январь-июнь 2023 года госдолг России вырос на 10% — до 25 трлн рублей, представила данные Счётная палата РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть