Песков: Кремль внимательно следит за гуманитарным аспектом в Нагорном Карабахе

28 сентября 2023  14:05 Отправить по email
Печать

Кремль внимательно отслеживает развитие ситуации в Нагорном Карабахе, а, прежде всего, прежде всего, её гуманитарного аспекта. Об этом сегодня, 28 сентября, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, российские миротворцы продолжают оказывать содействие людям. Изъявляющим желание перейти на территорию Армении оказывается поддержка.

"Здесь главное - чтобы тем, кто принял такое решение, были обеспечены нормальные условия жизни. То есть чисто гуманитарный аспект этой проблемы - то, что нас беспокоит больше всего", - отметил он.

Пресс-секретарь назвал чрезвычайно враждебным по отношению к России решение Армении присоединиться к Римскому статуту.

"Армения прекрасно знает, что Россия не является участниками Римского статута Также Армения прекрасно знает трудно укладывающееся решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина

А решение было принято на основании этого статута. В Ереване об этом очень хорошо известно. Это не то, что мы приветствуем", - подчеркнул он.

При этом Песков заявил, что не знаком с деталями предложенного Арменией соглашения для юридического решения по Римскому статуту.

"Там была определённая аргументация у армянской стороны в пользу необходимости принятия этого статута. Но в данном случае не располагаю деталями этого предложения о заключении двусторонних договорённостей", - пояснил он.

Как сообщал REX, с 1 января 2024 года Республика Нагорный Карабах прекратит существование. Соответствующий указ подписал глава республики Самвел Шахраманян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть