В 2023 году в России появились новые актуальные приоритеты бюджетной политики

Эксперт Фрумина: в России появились новые приоритеты бюджетной политики
27 сентября 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Социальная поддержка отдельных категорий российских граждан, укрепление обороноспособности страны, технологическое развитие и расширение инфраструктуры, полноценная интеграция новых регионов России, стали в 2023 году новыми актуальными приоритетами бюджетной политики, заявила REX и.о. заведующего кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина.

Вместе с тем, следует отметить, что ещё в прошлом году, при принятии закона о бюджете вопросы расходов на социальную политику стояли достаточно остро.

Уровень бюджетных расходов социальной направленности в общем объёме расходов был близок к доле, которая сложилась до пандемии коронавируса, при этом расходы на реализацию мероприятий социальной политики были урезаны до 4,2% от ВВП к 2024 г.

В этом году (исходя из данных, представленных РБК), на социальную политику выделяется порядка 7,71 трлн руб. или 21,1% всех расходов. Если сравнивать динамику в относительных показателях с аналогичным данными 2022 года, то следует отметить их сокращение.

Однако, учитывая, что в законе о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, в текущем году данные расходы составляют 7, 33 трлн рублей и планировалось их сокращение, то следует отметить повышение расходов на социальную политику в абсолютном выражении.

Как сообщал REX, социальные расходы в бюджете РФ урежут до 12-летнего минимума. РБК писал, что доля расходов по направлению «Национальная экономика» в общей структуре расходов федерального бюджета в 2024 году станет самой низкой с 2007 года, а по направлению «Социальная политика» — минимальной с 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть