Мировые алмазные цепочки потеряют «жирок» доходности

Эксперт Тимофеев: алмазные цепочки потеряют «жирок» доходности
26 сентября 2023  16:07 Отправить по email
Печать

Алмазные цепочки поменяют путь к центрам огранки драгоценных камней и, возможно, по пути потеряют «жирок» доходности, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Около 90% мировых алмазов проходит через Антверпен (Бельгия), и ЕС намерена поэтапно вводить более жёсткий контроль. Плата за вход «на площадку» через посредников может удорожать издержки. Сначала ограничения будут распространяться на камни от 1 карата, позже санкции охватят более мелкие – «алмазную крошку».

Уже идут обсуждения создания системы глобального отслеживания оборота алмазов. De Beers оценивает добычу "АЛРОСА" по итогам первого полугодия 2023 года в 15-17 млн карат. Сами "АЛРОСА" считают, что компания может выпустить 34-35 млн карат в 2023 году.

Тем более, компания участвует и алмазном бизнесе и в других странах, например, в ангольской Endiama через подконтрольную им ГРК "Катока», где к 2027 году объём годовой добычи уже составит 8 млн карат. В России у АЛРОСА есть трубка "Майская", "Водораздельные Галечники", почти восстановленный рудник "Мир".

Индия остаётся ключевым потребителем российских алмазов, годовой объём экспорта которых оценивается в $4 млрд. Международные цепочки меняют рынок и приводят к перебоям в работе (гранильных) фабрик.

Все чаще альтернативой натуральному становится искусственное. Спрос на выращенные в лабораторных условиях бриллианты (lab-grown diamonds, LGD) растет так как современное представление о бриллиантах меняется. Синтетические бриллианты хорошо принимается поколением Z.

Экспорт синтетических бриллиантов и ювелирных изделий с ними из Индии на другие рынки продолжает расти. Пример, всем известный бренд Pandora имеет раскрученный маркетинг браслетов. С ростом популярности LGD спрос и стоимость природных алмазов будет только расти.

Настоящий бриллиант невозможно поцарапать, оставить на нем след может только другой бриллиант или алмаз, имеет неповторимый свет. Отличить искусственный бриллиант от натурального очень сложно даже для эксперта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Большинство геммологических лабораторий, которые оценивают стоимость бриллиантов, используют международную классификацию GIA, которую ещё называют 4С. Система оценки включает в себя четыре важные характеристики, которые определяют качество и стоимость драгоценных камней: carat, cut, color, clarity.

Существует около девять крупных производителей синтетических алмазов с сотнями подразделений только в одной Индии, которые обрабатываются и экспортируемых в основном в США, Гонконг, Дубай и т. д.

Используемые в бижутерии стразы изготавливают из свинцового стекла с высоким показателем преломления и дисперсии. Ещё альтернативой брильянтов бывают Горный хрусталь – природный диоксид кремния в виде камня и самый распространённый минералов.

Фианиты, как рукотворные кристаллы из диоксида циркония с кубической кристаллической решёткой находят свой спрос с 70-х годов не так светятся, как натуральные бриллианты. Муассаниты (карбид кремния) хоть и редкий минерал стали часто синтезировать, выращивая искусственные монокристаллы ювелирного качества для украшений и сложнее отличить от настоящего бриллианта, чем, например, фианит.

Искусственные алмазы хорошо растут на газе метан и выращивают в промышленных масштабах по HPHT (High-Pressure High-Temperature) и более экономичной CVD (Chemical Vapor Deposition) технологиях. Их доля от мирового производства уже более 20%.

В июне 2023 года в Дубае был мировой симпозиум по лабораторно-выращенным алмазам, на котором посчитали, что будущие обороты растущей отрасли будут высокими и необходимо улучшить законодательное регулирование, так как гораздо большую реализацию найдёт не в ювелирной отрасли, а в производстве полупроводников.

Большой проблемой выделяют нелегальный оборот алмазов и самое губительное всей отрасли это продажа синтетических алмазов под видом натуральных посредством мощных инструментов маркетинга.

Наценка на натуральные бриллианты составляет около 36%. Наценка на LGD составляла 54% (но цифра может быть и больше, так как многие производители скрывают стоимость получения). В России более 70% бриллиантового бизнеса можно считать свадебным.

Как сообщал REX, планы Запада по введению санкций в отношении алмазов из России нацелены на развал глобальной системы контроля рынка, заявил и.о. постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть