Шатдаун в США вызван отсутствием утвержденного бюджета на следующий финансовый год

Эксперт Рудой: Шатдаун в США вызван отсутствием бюджета на следующий год
26 сентября 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Приостановка работы правительства США из-за шатдауна вызвана отсутствием утверждённого бюджета страны на следующий финансовый год и каких-либо договорённостей по краткосрочному финансированию правительства, заявил REX эксперт Управления международного сотрудничества ГУУ Александр Рудой.

На текущий момент Moody’s — это единственное из трёх крупнейших мировых рейтинговых агентств, сохранившее кредитный рейтинг США на наивысшем уровне.

Рутинная и повседневная деятельность рейтинговых агентств заключается в мониторинге текущей политической и экономической ситуации в мире, анализе её малейших изменений и проявления более глобальных тенденций, выставлении своих оценок и построении прогнозов.

В этом же заявлении Moody’s отмечается, что “краткосрочный шатдаун серьёзного ущерба экономике страны не нанесёт, но подчеркнёт относительную слабость правительственных институтов США по сравнению с институтами других стран, обладающих наивысшим кредитным рейтингом.

В частности, шатдаун продемонстрирует, что усиливающаяся поляризация в проведении финансово-бюджетной политики при одновременном снижении уровня финансовой надёжности, вызванном увеличением бюджетного дефицита и ослаблением способности привлекать долговые обязательства, вызовет значительную напряжённость”.

Многие международные аналитики отмечают, что правительство США находится в кризисе, и сложившаяся ситуация является ещё одним свидетельством его обострения.

Причины кризиса – политические, это признают и сами члены правительства. Республиканцам и демократам в конгрессе все сложнее договориться.

Страна подходит к очередным президентским выборам с явными дисбалансами. Очевидно, что это существенным образом повлияет на расстановку сил в 2024 году.

Как сообщает REX, по заявлению одного из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody’s, возможная 1 октября 2023 года приостановка работы правительства США из-за шатдауна негативно отразится на кредитном рейтинге страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть