Нет оснований ожидать, что госдолг США прекратит расти

Аналитик Беленькая: госдолг США не прекратит расти
19 сентября 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Долг, кредиторами по которому не являются те или иные правительственные структуры в самих США, немного превышает $26 трлн. Ещё в январе США превысили в очередной раз потолок госдолга, который тогда составлял $31,4 трлн, и в июне, перед угрозой технического дефолта, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая.

Конгресс принял решение о приостановке действия потолка до января 2025 года в обмен на сокращение госрасходов. Но уже в середине июня госдолг превысил $32 трлн, а за три месяца увеличился ещё на $1 трлн.

Сейчас на увеличение госдолга «работает» в том числе возросшая стоимость заимствований – она выросла данным Министерства финансов США, госдолг страны на 18 сентября составил $33,044 трлн для американского правительства, как и для всех заёмщиков в долларах, в результате высокой инфляции и наиболее быстрого с 80-х годов повышения ставки ФРС (с марта 2022 года суммарно на 525 б.п.).

Так, по 10-летним гособлигациям США доходность близка к максимуму за 16 лет. При этом руководство ФРС не планирует снижать ставку, по крайней мере, в этом году и не исключает и дополнительного повышения в случае необходимости.

К тому же увеличение потребности правительства в заимствованиях поддерживается госрасходами, индексируемыми с учётом высокой инфляции, долгосрочными социальными программами, военными расходами, программами поддержки инвестиций в инфраструктуру и производство полупроводников, субсидиями и налоговыми льготами на возобновляемую энергетику.

Пока нет оснований ожидать, что госдолг США прекратит расти. Тем более, до конца 2024 года ограничения на размер госдолга фактически сняты. По некоторым оценкам, к концу десятилетия он может превысить $50 трлн.

Министр финансов США Дж. Йеллен сказала, что с точки зрения показателя чистых процентных расходов к ВВП ситуация с американским госдолгом остаётся под контролем – он все ещё близок к средним с 60-х годов 2% ВВП. Тем не менее, она согласилась, что будущая траектория расходов и дефицитов должна быть более осторожной.

По июньским оценкам бюджетного управления Конгресса США (CBO) чистая стоимость заимствований для американского правительства будет расти в долгосрочной перспективе – с 2,5% ВВП в 2023 году до 6,7% ВВП в 2053 году. Эта проблема возникла не вчера, она требует трудных политических решений (урезание расходов и/или повышение налогов).

Угроза шатдауна непосредственно не связана с размером госдолга США, однако имеет прямое отношение к бюджетному процессу и к усиливающейся политической конкуренции перед сезоном выборов 2024 года. Если Белому дому не удастся договориться с республиканцами в Конгрессе по бюджету на новый финансовый год (начинается 1 октября), то произойдёт вынужденная приостановка работы правительства США.

Как заявил спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти, палата проголосует 21 сентября по временной сделке, чтобы избежать шатдауна.

В условия предложенной им сделки входят, в частности, сокращение расходов правительственных агентств на 8% и возобновление строительства пограничной стены.

Как сообщал REX, по данным Министерства финансов США, госдолг страны на 18 сентября составил $33,044 трлн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть