В Москве:  

Совфед назначил Зорькина на должность председателя Конституционного суда

25 сентября 2023  12:46 Отправить по email
Печать

Совет Федерации единогласно назначил Валерия Зорькина на должность председателя Конституционного суда РФ, передает корреспондент REX 25 сентября.

"Конституционный суд - один из важнейших, узловых элементов страны, и председатель КС совершенно особая должность, требующая особой профессиональной квалификации", — отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Зорькин стоял у истоков создания КС в России, нет другого человека, который знал бы все тонкости Конституционного суда, сказала она. По мнению Матвиенко, Зарькин является "моральным авторитетом".

"Он так хорошо гладью вышивает, что нет ни одного узелка", — добавила спикер Совфеда.

Комитет Совфеда поддержал представленную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Зорькина на должность председателя КС, проинформировал глава комитета Андрей Клишас.

"Кандидатура соответствует всем требованиям закона", — сказал сенатор.

Совфед также назначил Михаила Любова на должность судья КС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.