Правые во Франции продолжают доминировать

25 сентября 2023  12:40 Отправить по email
Печать

Результаты выборов в Сенат Франции показали сохраняющийся контроль правых над верхней палатой французского парламента и трудности, с которыми сталкивается партия президента Эммануэля Макрона, согласно опросу, который показал, что Национальное собрание вернулось с тремя членами. Об этом сообщает AFP.

«Большинство правых и центристов в Сенате укрепилось, и группа Республиканской партии на сегодняшний день останется самой многочисленной», — заявил лидер Республиканской партии в Сенате Брунс Ретайо.

За восемь месяцев до следующей назначенной даты европейских выборов 170 мест из 348 на шестилетний срок оспаривались примерно в сорока округах. В 2026 году на выборах будут разыграны остальные 178 мест в совете.

По оценке экспертов, Макрон потерпел новый провал в Сенате. Партия Макрона потеряла абсолютное большинство в парламенте во время выборов 2022 года, но рассчитывала одобрить ряд законов, включая пенсионную реформу, по спорной статье, которая позволяет принимать законопроекты без голосования. Примечательно, что государственный секретарь по делам гражданства Соня Бакис, единственный министр, выдвинутый во втором туре в провинции Новая Каледония, проиграла кандидату, выступающему за независимость, Роберту Кзою. Крайне правая партия «Национальное объединение» вернулась в Сенат, претендуя на три места. Сенат уполномочен рассматривать законы совместно с Национальной ассамблеей и голосовать по ним, в частности, по конституции.

Как сообщал REX, правые доминировали в Сенате в последние годы, за исключением периода между 2011 и 2014 годами, когда контроль перешел к социалистам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть