Эфиопия отказывается принять компромиссное решение по поводу строительства плотины Хедаси

25 сентября 2023  12:19 Отправить по email
Печать

Министерство водных ресурсов и ирригации Египта выступило с заявлением, в котором говорится, что трехсторонняя министерская встреча по плотине Хедаси в Аддис-Абебе завершилась безрезультатно. Об этом сообщают каирские СМИ.

«Эфиопия по-прежнему отказывается принять какое-либо из предложенных компромиссных решений», — говорится в сообщении журналистов.

Как сообщал REX, Эфиопия, Египет и Судан уже более 10 лет сталкиваются друг с другом из-за плотины Хедаси. Эфиопия, которая может использовать только 3% вод Нила, несмотря на то, что около 80% из них приходится на её территорию, 2 апреля 2011 года начала строительство плотины Хедаси, которая станет крупнейшей в Африке. Плотина имеет большое значение, поскольку она построена на притоке реки Голубой Нил, который на 85% питает реку Нил, в районе, близком к границе Судана и Эфиопии. Эфиопия стремится сократить дефицит электроэнергии и продавать электроэнергию с помощью плотины Хедаси. Администрация Аддис-Абебы настаивает на заполнении плотины, несмотря на то, что не достигла соглашения с Египтом и Суданом, в то время как администрации Каира и Хартума заявляют, что в первую очередь необходимо достичь трехстороннего соглашения, чтобы ежегодные доли воды Нила в расчете на каждую заинтересованную сторону не пострадали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть