Бизнес-омбудсмен Борис Титов раскритиковал шаги правительства РФ по укреплению рубля

22 сентября 2023  12:08 Отправить по email
Печать

Потенциальное введение пошлин на нетарифицируемый экспорт в России выглядит сейчас сильно противоречивым, считает Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Как передаёт REX, об этом он заявил 22 сентября.

"Во-первых, прямого влияния на курс каждый из экспортёров по отдельности не имеет. Чтобы эффект возник, требуется «коллективное сознательное», что при нашем уровне коллективизма вряд ли сработает. Поэтому желание укрепить курс рубля приведёт лишь к дальнейшему снижению инвестиций. Во-вторых, решение касается широкого круга экспортёров а не только сырьевиков. Мы остановим и тот слабенький пищевой, легкопромышленный и другой экспорт МСП, который мы с таким трудом развивали", — отметил Титов.

По его мнению, для стабилизации курса валюты и бюджета стоит обратить внимание на налог Тобина и на целевое рефинансирование обязательств бюджета по развитию через специальные линии главного банка, как сделано в Японии, Китае, Европе и большом количестве других стран.

"Макроэкономическая модель становится абсолютно другой, и старание привести все к старому знаменателю через краткосрочные решения к долгосрочному результату не приведет", — уверен бизнес-омбудсмен.

Отметим, что правительство привязало плавающие ставки к курсу рубля. Если рубль слабеет выше 95 за доллар, пошлина в 5,5–7%. От 80 до 95 за доллар - 3,5–4%. Меньше 80 – ноль. Объект обложения – в основном угольная отрасль, металлургия. А в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, экспорте удобрений пошлины уже давно действуют. Исходя из формулировки замысла, цель - снизить давление на валютный курс. То есть чем сильнее рубль, тем более щадящие условия для экспортеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть