ЦБ намерен усилить региональную специфику с ценовом справочнике запчастей по ОСАГО

22 сентября 2023  09:48 Отправить по email
Печать

ЦБ предлагает усилить региональную специфику в ценовом справочнике по ОСАГО, передает корреспондент REX 22 сентября.

В справочник запчастей планируется включать сведения о ценах, рассчитанных не только на основе данных по Москве и Московской области, как сейчас, но и с учетом анализа рынка в других территориях, что позволит приблизить выплаты в регионах к реальной рыночной ситуации, отмечает регулятор.

«Мы предлагаем расширить список регионов, для которых в справочник будут включаться местные цены, и рассчитывать выплаты с учетом стоимостной специфики этих территорий», — информирует ЦБ РФ

При этом профессиональное объединение страховщиков (Российский союз автостраховщиков), которое формирует справочник, не сможет исключать из списка ранее включенные в него субъекты РФ, уточнили в ЦБ.

Для территорий, не попавших в список таких регионов, стоимость детали будет рассчитываться из минимальной цены запчасти среди стоимостей всех регионов из списка, которую, как и сейчас, нужно будет умножить на региональный коэффициент, уточнили в ЦБ.

Кроме того, допускается при расчете регионального коэффициента по наиболее повреждаемым деталям учитывать срок их доставки в пределах 30 календарных дней, а не 14.

Нововведение не повлияет на действующие сроки и порядок выплат компенсации по ОСАГО, заверил ЦБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть