Баланс спроса и предложения на европейском рынке газа остаётся хрупким

Аналитик Кауфман: цена газа в Европе зависит от погоды в отопительный сезон
21 сентября 2023  13:58 Отправить по email
Печать

За последний месяц европейские цены на газ стабилизировались вблизи отметки $400 за тыс. кубометров, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Временные всплески были связаны с забастовками на австралийских заводах по производству СПГ и перебоями с поставками из Норвегии из-за временного снижения добычи на крупном месторождении «Тролль».

Однако сейчас поставки из Норвегии восстанавливаются, а Chevron близок к заключению соглашения со своими работниками.

В то же время объёмы ветрогенерации в регионе остаются на высоком уровне, а заполненность ПХГ в ЕС составляет 94% (в некоторых странах она уже достигла 100%).

На этом фоне в ближайший месяц цены на газ могут опуститься до $300 за тыс. кубометров, так как хранилища близки к переполнению, а отопительной сезон ещё не начался.

Далее динамика цен за газ во многом будет зависеть от погоды в отопительный сезон. Баланс спроса и предложения на европейском рынке газа всё ещё остаётся хрупким, а ПХГ могут обеспечить лишь около трети потребления в зимний сезон.

На этом фоне в базовом сценарии в зимний период можно ожидать роста цен до $450-550 за тыс. кубометров. Впрочем, в случае холодной зимы не исключён их подъёма до $700-800 за тыс. кубометров.

Как сообщает REX, спотовая цена газа в Европе активно растёт, несмотря на высокие показатели выработки ветроэнергетических установок и большие запасы в подземных хранилищах. Стоимость топлива поднялась выше $430 за тысячу кубометров, это максимальный уровень с начала сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть