В Калужской области к юбилею Пушкина отреставрируют Дом Щепочкина

21 сентября 2023  11:33 Отправить по email
Печать

В калужском посёлке Полотняный Завод в эти дни полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Щепочкина с росписью, ХIХ век». Реставрация проходит по поручению президента России Владимира Путина в рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, которое состоится в 2024 году. Об этом 21 сентября сообщает корреспондент REX со ссылкой на директора Калужского объединенного музея-заповедника Виталия Бессонова.

Общая сумма финансирования составляет более 87 млн рублей, из них около 28 млн рублей выделено из областного бюджета. В прошлом году подрядная организация завершила работы по воссозданию лестниц на первом этаже и консервацию живописи. В здании установили двери, окрасили стены и потолки, отремонтировали тянутые карнизы, расчистили дымоходы и печи. В 2023 году в доме-памятнике отреставрировали подоконные доски первого и второго этажей, лепнину молдингов, израсцов печей, установили напольное покрытие, сделали своды и откосы.

Во время реставрации Дома Щепочкина были открыты ранее неизвестные сюжеты начала XIX века, а также потайная лестница. Сегодня процесс реставрации близок к завершению. Следующий этап – музеефикация объекта. Экспозиция будет посвящена Отечественной войне 1812 года и поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

«Это связано с тем, что сама истории Дома Щепочкина и Полотняного Завода тесно связаны. Когда Пушкин здесь в 1834 году жил две недели с супругой Натальей Николаевной, с детьми, его дом находился рядом с усадьбой Щепочкина. Хотя документального подтверждения этому нет. Практически нет сомнений, что Пушкин в этом доме был», – отметил Виталий Бессонов.

Министерство культуры России поддержало идею экспозиции, инициированную Калужской областью, которую планируют открыть в начале 2024 года. Помимо реставрации здания благоустроят территорию вокруг исторической усадьбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть