Путин подписал указ о выплате 50 тыс. рублей блокадникам и удостоенным медали «За оборону Ленинграда»

19 сентября 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Жителям блокадного Ленинграда и лицам, удостоенным медали «За оборону Ленинграда», будет выплачено по 50 тыс. рублей. Эта единовременная выплата установлена в честь празднования 80-летия со дня полного снятия блокады. Указ об этом подписал 19 сентября президент России Владимир Путин.

В соответствии с документом, опубликованном на официальном сайте правовой информации, получателями выплаты станут жители России, а также граждане, проживающие за рубежом, в том числе в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Президент поручил правительству РФ произвести выплаты в декабре 2023 - январе 2024 года.

Блокада Ленинграда фашистскими захватчиками - одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Жителям города пришлось пережить 872 дня голода, холода, тяжёлых испытаний, и всё это время ленинградцы продолжали жить, работать, бороться. За эти годы погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1944 года.

Днём полного снятия блокады в Ленинграде считается 27 января 2044 года. С 2014 года эту дату отмечают как «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть