Темпы экспорта российской пшеницы «намекают» на необязательность зерновой сделки

Аналитик Беленькая: экспорт из РФ намекает на необязательность зерновой сделки
19 сентября 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Экспорт продовольствия становится главной статьёй доходов в федеральный бюджет России по нескольким причинам, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам» Ольга Беленькая.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев ранее говорил, что в 2022-2023 сельхозгоду (с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года) Россия поставила на внешние рынки 60 млн тонн зерна, а в 2023 году, по его оценке, Россия может экспортировать до 55 млн тонн зерна.

Одна из причин – рекордный урожай зерновых в России в прошлом году (от которого остались и значительные переходящие остатки на текущий год) и прогнозы, что в этом году урожай будет также весьма хорошим.

Другая причина – интенсивный поиск российскими экспортерами новых рынков сбыта после того, как прежние цепочки экспорта оказались затруднены из-за санкционных, логистических и финансовых ограничений.

Главными покупателями российского зерна сейчас являются Китай, Ближний Восток, Египет и Казахстан. Как отмечает Bloomberg, Россия рекордно нарастила экспорт продовольствия на мировые рынки, в то время как украинские порты остаются заблокированными.

Вместо скачка цен на зерно, ожидаемого после выхода России из зерновой сделки, мировые цены на пшеницу опустились до минимума с 2020 года – на фоне избытка предложения.

Возможно, рекордные темпы экспорта российской пшеницы ещё и «намекают» развивающимся экономикам, что для доступа к дешёвому зерну им необязательно добиваться возобновления зерновой сделки.

Как сообщает REX, экспорт продовольствия становится главной статьёй доходов в федеральный бюджет после нефти и газа, заявил РИА Новости врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть