Франция теперь может потерять и Ливан

16 сентября 2023  17:01 Отправить по email
Печать

Ливанское издание «Аль-Нашра» анализирут французско-ливанские отношения и приходит к неожиданным выводам, передаёт корреспондент REX.

Оно считает, что впервые за долгое время, возможно, со времён французского мандата, французы оказались вне клуба великих держав из-за политики, которую они приняли, с одной стороны, и быстрых событий, свидетелями которых является мир, с другой стороны.

Политические документы выпадают из рук французов, как осенние листья с деревьев, и сегодня Париж становится свидетелем потока стран африканского континента, на которые он имел фундаментальное влияние, за пределы его власти. А лидерская роль Франции в Европе теперь находится под угрозой после того, как она оказалась во втором ряду по влиянию в ходе украинского кризиса.

Что касается Ближнего Востока, то Франция стала «тонуть в водах Средиземноморья» и в настоящее время цепляется за Ливан как за единственный оставшийся спасательный круг. Отсюда и настойчивость Франции в проявлении усилий, направленных на то, чтобы поставить Ливан на путь восстановления и таким образом сохранить его интересы и влияние. Когда посланник президента Франции Жан-Ив Ле Дриан говорит, что ситуация в Ливане превратилась в экзистенциальную угрозу, он «подмигивает Франции», ведь, по мнению «Аль-Нашра», «судьба Ливана напрямую связана с Францией».

Партии на местной сцене неохотно реагируют на французскую инициативу, и откликнутся на неё только те, чьим интересам она служит, поскольку они заранее знают, что они нужны французам и те больше не могут говорить с ними в угрожающем тоне. В свою очередь французы считают, что им необходимо идти на уступки и торговаться с внешними странами, чтобы оставаться в позиции силы в ливанской игре, и в этом секрет её очень активного дипломатического движения, протягивания всем руки, снижения эскалационного тона в сторону Иран и терпимость к тому, что раньше было неприемлемо, вот и вся суть нынешнего шага спецпосланника Парижа в Ливане Ле Дриана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть