Бывшего директора ЕС по борьбе с коррупцией приговорили к тюремному заключению

16 сентября 2023  16:35 Отправить по email
Печать

Джованни Кесслер, бывший директор Антикоррупционного управления Европейского союза (ЕС) (OLAF), был приговорён к 1 году тюремного заключения за участие в незаконном прослушивании телефонных разговоров в рамках расследования дела о взяточничестве несколько лет назад, сообщает AFP.

В ходе судебного процесса, длившегося почти 10 лет, было вынесено решение против Кесслера, одного из бывших следственных судей Италии и бывшего директора OLAF, на том основании, что он нарушил бельгийские законы. Основанием для приговора Кесслеру стал скандал вокруг Джона Далли, члена Комиссии ЕС, ответственного за здравоохранение, в 2011 году.

Шведский производитель табачных изделий Шведский Матч (Swedish Match AB - шведская транснациональная табачная компания) сообщил OLAF, что бизнесмен, близкий к мальтийцу Далли, сделал им предложение использовать своё влияние на Далли в обмен на взятки против запрета ЕС на жевательный табак под названием «снюс», который широко используется в стране. Хотя Далли предположительно получил взятку, Кесслер, глава OLAF, начал расследование. В следствии было установлено, что телефонный разговор между двумя фигурантами был тайно записан, это было незаконно и приобщено к материалам следствия.

В ходе продолжающегося судебного процесса против Кесслера, чьи обязанности в OLAF закончились в 2018 году, а затем он был назначен главой Итальянского таможенного и монопольного управления, федеральный прокурор Бельгии потребовал приговорить его к тюремному заключению на том основании, что законы в стране были нарушены.

Утверждается, что срок, назначенный Кесслеру судом на 1 год, может истечь. Судебный процесс по этому случаю продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть