НАТО объявило о новых манёврах на Балтийском море

Цель - ужесточение контроля над Балтикой.
16 сентября 2023  16:19 Отправить по email
Печать

НАТО объявила о своей готовности провести крупнейшие военные учения со времён холодной войны с участием около 41 000 солдат, 50 кораблей и 500–700 самолётов под названием «Стойкий защитник», сообщает Рейтер.

По оценке экспертов, таким образом альянс стремится ужесточить свой контроль над регионом Балтийского моря и заблокировать путь российскому флоту к северным морям. Арабский специалист по национальной безопасности, террористическим группам, Африке и стратегическим вопросам генерал-майор Мохамед Абдель Вахед говорит:

«Учения НАТО «Стойкий защитник», которые пройдут в феврале и марте 2024 года, направлены на имитацию нападения на Россию. Альянс использует географические данные, очень близкие к российской географии, а также информацию о топографии и природе земли». Он добавил: «Эти учения пройдут между Германией, Польшей и странами Балтии и совпадают с серией манёвров, последний из которых был проведён на прошлой неделе с участием 14 стран НАТО».

По его же мнению, обозначены три цели. Первая: «сдержать, запугать и спровоцировать Россию, а также оказать на неё жёсткое давление, а также отвлечь от военных операций на Украине». Вторая: взять под свой контроль важные водные пути, и, наконец, третья: сдержать под своим влиянием некоторые страны на постсоветском пространстве.

Он пояснил, что «в течение последнего десятилетия в некоторых странах НАТО существовала обеспокоенность: некоторые страны хотели создать силы Европейского Союза вдали от НАТО, а другие устали от доминирования Вашингтона над альянсом, и российско-украинская война стала шагом к объединению альянса снова под американским контролем».

Он добавил:

«По моему личному мнению, Соединённые Штаты добились успеха в восстановлении структуры НАТО посредством проводимых ими манёвров, а также работали над воссоединением и контролем над ним, чтобы служить своим интересам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть