Посла Франции в Нигере взяли в заложники

15 сентября 2023  22:10 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что посол Франции в Нигере Сильвен Итте, которому военная хунта в Нигере дала 48 часов на то, чтобы покинуть страну, был взят в заложники. Он добавил, что послу приходилось питаться только военным пайком, поскольку власти Нигера не допустили свежие продукты в здание посольства.

Военное правительство, пришедшее к власти в Нигере 26 июля, дало 48 часов послу Франции в Ниамее Сильвену Итте на то, чтобы он покинул страну 25 августа, однако посол Итте страну не покинул. Франция заявила, что «военная хунта не является властью, которая может требовать отъезда французского посла». В связи с этим Министерство иностранных дел Нигера в ноте, направленной в министерство иностранных дел Франции 31 августа, объявило, что иммунитет посла Итте снят и что он будет депортирован.

После этой ноты вокруг посольства Франции в Ниамее были приняты строгие меры безопасности, а автомобили, въезжающие и выезжающие из посольства, начали проверять силы безопасности Нигера. Аналогичным образом были усилены меры безопасности вокруг авиабазы ​​Ниамей-101 в столице, где дислоцируются французские солдаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть