Обиженный свердловскими чиновниками школьник все-таки поедет на Кремлевскую елку

10 декабря 2010  19:29 Отправить по email
Печать

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вмешался в ситуацию с поездкой на Кремлевскую елку 12-летнего жителя Екатеринбурга. Мальчик отправится в Москву в составе группы свердловских школьников с папой и специальным медработником. Об этом ИА REX сообщили в пресс-службе губернатора области.

При этом в сообщении со ссылкой на министра общего и профессионального образования Свердловской области Сергея Черепанова указывается, что ребенку не отказывали в поездке на праздник: речь шла лишь о том, каким образом отправить его в Москву.

Напомним, 12-летний школьник из Екатеринбурга был удостоен чести побывать на Кремлевской елке в числе полутора сотен лучших учащихся Свердловской области. Но после того, как чиновники узнали, что мальчик болен диабетом, в поездке было отказано. Со слов родителей Димы, свое решение они объяснили инструкцией-памяткой для лиц, сопровождающих детей на новогоднюю елку в Кремлевский дворец, где сказано, что в состав делегаций не включаются дети с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Однако в сообщении пресс-службы губернатора говорится о том, что «существующая инструкция по формированию групп детей для различных поездок диктует строгие требования к состоянию их здоровья, обязывает обеспечить сопровождение группы медицинскими работниками».

«Не было никаких сомнений в том, что Дима примет участие в торжествах в Кремле, но специалисты областного министерства искали варианты доставки ребенка в столицу. Главная задача, которую пытались решить члены комиссии по формированию группы детей, а также сотрудники министерства образования, заключалась в обеспечении безопасных условий для жизни и здоровья мальчика», — сказано в сообщении пресс-службы.

Также в пресс-службе подчеркнули, что «все время, пока специалисты искали пути решения проблемы, место в делегации сохранялось за ребенком».

Однако, по данным «Уралинформбюро», что кроме Димы приглашений были лишены еще около десяти школьников с различными заболеваниями. «Почему чиновники не вспомнили о других десяти претендентах, не допущенных к президентской елке, остается загадкой», — пишет агентство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть