Нехватка запчастей вынуждает перейти с иностранных самолётов на российские

Эксперт Тимофеев: грузовой самолёт Ан-12 не раз показывал за 50 лет надёжность
15 сентября 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Российская грузовая авиакомпания «Атран», относящаяся к группе компаний «Волга-Днепр», набирает обороты по набору пилотов на воздушные суда Ан-124-100, Ил-76, и другие российского производства, заявил REX доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Компания приняла решение отказаться из-за нехватки запчастей от используемых ранее в парке девяти грузовых Boeing 737 и перейти с иностранных самолётов на российские. В планах компании доставлять грузы в шесть городов дальнего Севера.

Сейчас в компании используют самолёт четырёхмоторный турбовинтовой среднемагистральный грузовой гражданский самолёт Ан-12, который предназначен для перевозки грузов и техники на авиалиниях малой и средней протяжённости. Он способен перевозке грузов весом до 20 тонн и объёмом 80 кубометров на расстояние до 1000 км.

Недавно рейс из аэропорта «Жуковский» доставил 12 тонн товаров народного потребления и оборудования в Норильск для северного завоза.

С вводом двигателя ПД-8 в планах приобрести и использовать пассажирские самолёты SJ-100. Переговоры по лизингу Боинг 737 остаются не решёнными.

На Восточном экономическом форуме обсуждали развитие малых городов севера и развитии малой авиации и реставрации небольших аэропортов. Авиакомпания «Аврора» поддержит развитие авиации в Якутии.

Лёгкие самолёты и вертолёты для большинства отдалённых территорий Дальнего Востока и Арктики часто являются единственным способом добраться до населённых пунктов.

Грузовые самолёты в этом направлении эксплуатируются менее интенсивно, чем пассажирские и потому «живут» дольше. Именно поэтому Ан-12, выпуск которых начался ещё в 1970 году, все ещё в строю.

Связывать «Боинги» с появлением Ан-12 не стоит, это разные классы самолётов. Дальнемагистральные международные перевозки для компании стали не актуальными, а Ан-12 не раз показывал за 50 лет свою надёжность.

Как сообщал REX, грузовая авиакомпания «Атран», остановившая полёты в марте 2022 года, после вступления в силу западных санкций, возобновила работу, говорится в сообщении в группы «Волга-Днепр».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть