Авиабилеты в России ежегодно дорожают: почему повышаются тарифы

Традиционные рычаги давления на правительство РФ не работают.
18 апреля 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Повышение тарифов на авиаперевозки - рутинная операция, которая повторяется из года в год, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян.

Авиакомпании повышают тарифы, потому, что у них выросли затраты, растёт стоимость топлива, портовых сборов и далее по списку. Правительство РФ традиционно начинает переговоры, вводит льготы и дотации, и рост тарифов из значительного превращается в более или менее приемлемый.

В современных условиях ситуация осложняется внешними факторами, большинство российских малых авиакомпаний лишилось чартерных рейсов в Европу, что составляло значимую часть их дохода, а по России летать не очень выгодно, хотя вроде бы и безопаснее.

При полётах за рубеж сохраняется риск, что лизинговый самолет, который не успели или не захотели перевести в российскую юрисдикцию арестуют по требованию западного лизингодателя.

Вот и получается, что традиционные рычаги давления на правительство РФ уже не работают. Хотя рост цен на авиабилеты, безусловно, влияет на повышение внутреннего туризма и увеличение объёмов внутренних авиаперевозок, а ещё и связанные с этим проблемами для жителей Дальнего Востока с их выездом на отдых на юг стран и в центр.

Как сообщает REX, авиабилеты на внутрироссийские рейсы в 2023 году могут подорожать на 15-30%, заявил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик, выступая на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть