Следственный комитет России (СКР) проводит проверку сведений о бесчеловечном обращении с российскими пленными представителями украинских вооруженных формирований.
Разошлись кадры с тем, как ВСУ отправили пленных российских солдат на минное поле в одном из регионов проведения спецоперации. Утверждается, что видеозапись была обнаружена в одном из электронных устройств в украинском блиндаже.
«Следствием устанавливается дата видеосъемки, местность, показанная на видеозаписи, и обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении СКР.
При подтверждении сведений о бесчеловечном обращении с российскими военнослужащими будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и последующем привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.
Как отмечает REX, на распространенных кадрах видно, как группа боевиков ВСУ под прицелами автоматов гонит на поле безоружных людей в форме ВС РФ. В конце видео в направлении движения одного из российских солдат прогремел взрыв.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.