Вексельберг: Intel проведёт «Сколково» в мир новейших технологий

10 декабря 2010  13:47 Отправить по email
Печать

В рамках сотрудничества с Фондом «Сколково» корпорация Intel сосредоточит свою деятельность на инновационных разработках, в том числе «облачных» вычислениях, эффективном использовании многоядерности и параллелизма, развитии мобильной платформы MeeGo. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе «Сколково». 9 декабря президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») Виктор Вексельберг и вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе ЕМЕА (Europe, the Middle East and Africa) корпорации Intel Кристиан Моралес подписали соглашение о сотрудничестве по ряду целевых направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, экспертной поддержкой формирования эффективных институтов, а также международным продвижением «Сколково».

«Intel станет проводником Инновационного центра «Сколково» в мир новейших разработок в области информационных систем и технологий, – отметил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. – Участие корпорации в создании научно-исследовательской лаборатории и экспериментального испытательного центра в «Сколково» станет якорем для привлечения инноваторов в наш проект».

Корпорация Intel намерена принять активное участие в проекте «Сколково». По условиям подписанного соглашения партнеры «Сколково» смогут взаимодействовать с исследовательскими центрами Intel, вовлекая в работу научное сообщество и открывая линию венчурного финансирования. Intel также окажет «Сколково» поддержку в экспертизе проектов и создании совместных лабораторий с ведущими вузами страны.

«Intel – яркий пример того как передовые научные достижения могут быть превращены в очень серьезные деньги. В России мы заслуженно являемся признанными экспертами в своей области, – подчеркнул генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ Камиль Исаев. – Участие в проекте «Сколково» для нас – отличная возможность помочь отечественным исследовательским проектам выйти на рынок. Российские ученые пока не имеют значительного опыта построения успешного бизнеса и мы можем им помочь».

Центры по исследованиям и разработкам Intel в России имеют 18-летнюю историю и опыт взаимодействия с российскими университетами на протяжении более 10 лет. К настоящему времени реализовано более 30 успешных проектов, в которых российские ученые показали высокий профессионализм и отличные достижения в области моделирования наноматериалов и синтеза новых структур, которые могут быть полезны в будущих технологиях.

Напомним, инновационный центр «Сколково» — это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель Фонда «Сколково» заключается в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Попечительский совет Фонда «Сколково» возглавляет Президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями Совета Фонда «Сколково» являются председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт. Виктор Вексельберг также является Президентом Фонда «Сколково».

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть