Украинские униаты намерены активизировать пропаганду и пиар

Украинская грекокатолическая церковь опасается оказаться «Церковью диаспоры».
14 сентября 2023  17:29 Отправить по email
Печать

На проходившем с 3 по 13 сентября в Риме ежегодном синоде украинские греко-католические епископы приняли решение усилить пропаганду и пиар. Как сообщает американский католический портал Crux, униаты «решили вложить энергию и ресурсы в программу набора людей, которые смогут представлять Украинскую грекокатолическую церковь во внешнем мире, по сути становясь собственными греко-католическими дипломатами».

Предлагается разработать специальную программу, посвященную более эффективному распространению взглядов и опыта представителей униатов, а также созданию сети, которая поможет им в этом, наряду с предпринимаемыми Ватиканом дипломатическими и коммуникационными усилиями.

Епископы также выразили желание сделать больше для украинских беженцев и перемещенных лиц. Они опасаются, что такие украинцы уже не вернутся в свою страну из мест, куда они выехали в ходе конфликта.

Внутри УГКЦ растет беспокойство, что в результате Церковь расколется, причем основная часть верующих будет пребывать в диаспоре.

Греко-католический епископат, «по словам источников, знакомых с дискуссией, хочет активнее привлечь монашествующих к непосредственной миссионерской работе с украинскими беженцами, имея в виду постоянное сопровождение их за границей», сообщает портал.

«Это будет непростая задача, учитывая, насколько разбросаны греко-католики: только в США насчитывается 200 приходов в четырех епархиях, от побережья до побережья», — заключает Crux.

Как сообщал REX, глава украинских униатов обвинил папу Франциска в «незнании России» из-за высказывания понтифика во время телемоста с российскими католиками. Франциск отклонился от сценария выступления и призвал российскую молодежь не забывать о своем наследии. После этого папу обвинили в распространении «российского великодержавного мышления и пропаганды».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть