Украинские греко-католики в США «прикроют» памятник дивизии СС «Галичина»

Но только временно и из-за протестов еврейских общин.
14 сентября 2023  16:56 Отправить по email
Печать

Украинская греко-католическая архиепархия Филадельфии завила, что временно «прикроет» памятник военнослужащим 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», который до сих пор стоит на местном кладбище в пригороде Филадельфии, передает американское католическое информагентство Catholic News Agency.

Памятник, установленный около 30 лет назад на украинском католическом кладбище Святой Марии, на прошлой неделе привлек внимание общественности благодаря публикации в газете Philadelphia Inquirer.

Критики обращают внимание на то, что «Галичина», созданная из украинцев, которые сотрудничали с нацистами, совершала многочисленные военные преступления и зверства. Ее поведение во время Второй мировой войны, а также принадлежность к СС, должны исключать возможность возведения памятников в честь дивизии.

В связи с этим Американский еврейский комитет выступил с заявлением, в котором призвал украинских греко-католиков убрать монумент, который «так болезненно воспринимается еврейской общиной».

Филадельфийский архиепископ Борис Гудзяк в ответ заявил, что, «учитывая нынешнее внимание к памятнику, архиепархия решила временно прикрыть его» на время «нашего диалога с общественностью с целью предотвращения вандализма и проведения объективного обсуждения с учетом интересов всех заинтересованных сторон».

Как сообщал REX, 14-ая гренадерская дивизия СС «Галичина» после войны была признана виновной в нескольких военных преступлениях. В том числе – в резне в польской деревне Гута Пеняцкая, где было убито до 1200 поляков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть