В Москве:  18:15, 24 апреля 2025, чт

Профицит бюджета РФ свидетельствует об устойчивом курсе в развитии экономики

Эксперт Фрумина отмечает повышение экономической активности в России в августе
14 сентября 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Профицит российского бюджет по итогам августа 2023 года – это свидетельство устойчивого курса на положительные изменения в развитии экономике, заявила REX и.о. заведующего кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина.

По официальному заявлению Премьер-министра России Михаила Мишустина профицит федерального бюджета в августе составил 230 миллиардов рублей.

Стоит разобрать ситуацию. По предварительным данным, опубликованным Минфином России, в январе-августе текущего года объем доходов федерального бюджета составил 16 990 млрд рублей.

По данным того же источника, за период январь-июль 2023 года объем доходов федерального бюджета составлял 14 трлн 525 млрд рублей. Увеличение доходов относительно июля 2023 года составило порядка 2 трлн 465 млрд руб.

Как отметили в ведомстве, наблюдается устойчивая положительная динамика поступления ключевых ненефтегазовых доходов бюджета, что свидетельствует о значительном превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете.

Действительно, в августе 2023 года поступлений от ненефтегазовых доходов наблюдалось больше, чем в июле и это может свидетельствовать о незначительном повышении экономической активности. Что касается расходов бюджета, то здесь следует отметить их сокращение относительно июльских показателей.

В основном это связано с ускоренным финансированием отдельных расходов в рамках государственных контрактов, которое наблюдалось в предыдущие периоды.

Поэтому профицит по итогам августа – это свидетельство устойчивого курса на положительные изменения в развитии российской экономике, несмотря на существенные внешние ограничения.

Как сообщает REX, в августе 2023 года бюджет России вернулся к профициту, который составил $230 млрд, а по оценкам западных аналитиков — около $450, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть