Euractiv: Болгария ведёт переговоры с НАТО по поводу ситуации в Чёрном море

14 сентября 2023  11:13 Отправить по email
Печать

Болгария обсуждает с союзниками по НАТО, как ей следует действовать в связи с частичной блокадой со стороны России исключительной экономической зоны Болгарии в Чёрном море, сообщил европейскому изданию Euractiv министр обороны страны Тодор Тагарев, при этом министерство подчеркнуло, что прямого риска для торговых судов нет.

Россия объявила часть Чёрного моря, входящую в экономическую зону Болгарии, закрытой для судоходства до конца сентября в связи с проводимыми в этом районе военными учениями, сказал Тагарев и добавил, что эти действия уже рассматриваются как провокация.

«Болгария обсуждает ответ на эти провокации — как самостоятельный, так и вместе с нашими союзниками по НАТО», — заявил Тагарев.

На вопрос Euractiv о том, разработаны ли в Болгарии сценарии на случай нападения России на грузовые суда, следующие из украинских портов через болгарские воды или черноморскую экономическую зону, в министерстве обороны ответили следующее:

«В настоящее время нет непосредственного риска или угрозы нападения на торговые суда, идущие в территориальных морских водах страны — члена НАТО».

В министерстве добавили, что на эти воды распространяется суверенитет прибрежных государств.

«Нападение в территориальных водах может рассматриваться как нападение на Республику Болгария и НАТО в целом», — добавили в министерстве, а кроме того, отметили, что военно-морские силы Болгарии, Румынии и Турции повысили бдительность, продолжая выполнять задачи по обеспечению безопасности торговых судов, идущих по Чёрному морю.

Также в министерстве заявили, что дополнительные меры по защите безопасности судоходства в экономических зонах «могут быть обеспечены только действиями НАТО в соответствии с Уставом ООН и международным морским правом в координации с другими партнёрами в регионе».

На вопрос о возможности согласования маршрутов грузовых судов, перевозящих зерно через экономическую зону Болгарии в Чёрном море, в министерстве ответили, что для этого нет юридических оснований.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Согласно болгарским морским законам и действующим международным правом, суда всех стран пользуются правом мирного прохода через территориальные воды любой страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть