Сотрудники Россельхознадзора в Приморском крае обнаружили мышьяк в трёх партиях крабов. В почти 26 тоннах морепродукции его содержание превышало норму в четыре раза. Об этом сообщили 14 сентября в пресс-службе Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.
«Превышения предельно допустимых нормативов содержания мышьяка в четыре раза установлены во всех трёх партиях конечностей краба стригуна опилио из Мурманской области»,- рассказали в ведомстве.
Пробы краба для исследования были отобраны по обращению владельца продукции. Сведения о результатах срочными донесениями отправлены в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора и управления ветеринарии субъектов России.
Как пояснили в Россельхознадзоре, присутствие мышьяка в крабах допустимо в определённых незначительных количествах согласно нормативам технических регламентов о безопасности пищевой продукции и рыбной продукции. В случае превышения его содержания такая продукция запрещена к употреблению и реализации.
Как сообщал REX, на прошедшей неделе алтайские таможенники пресекли попытку провоза через территорию России в Монголию санкционного товара с Украины. В грузовике на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска "Кулунда" было обнаружено около 19 тонн шоколада.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.