В Марокко заметили «огни землетрясения»

14 сентября 2023  09:30 Отправить по email
Печать

В репортаже CNN обсуждается феномен «огней землетрясения» после того, как огни были замечены на видео, снятых перед землетрясением магнитудой 6,8, произошедшим в Марокко, такие огни – предвестники катаклизмов наблюдались еще со времен древней Греции.

Вспышки яркого танцующего света разных цветов, которые появляются перед землетрясениями, как это произошло в Марокко, а до этого при землетрясениях в Китае в 2008 году и Перу в 2007 году, долгое время озадачивали ученых. Они отмечают, что «огни» землетрясений могут принимать разные формы: иногда они похожи на пламя, вырывающееся из-под земли, а иногда они похожи на обычную молнию или могут быть похожи на светящуюся полосу в атмосфере, напоминающую северное сияние. В других случаях они выглядят как светящиеся шары, парящие в воздухе.

В попытке лучше понять это явление, исследование 2014 года отслеживало огни землетрясений, датируемых 1600 годом, и обнаружило, что землетрясения, особенно сильные, с большей вероятностью происходят вдоль или вблизи областей, где встречаются тектонические плиты. Однако исследование показало, что подавляющее большинство землетрясений, связанных со световыми явлениями, произошло внутри тектонических плит, а не на их границах, сообщает CNN.

Исследователи Университета Орегона в США пришли к выводу, что когда порода подвергается механическому давлению до или во время сильного землетрясения, она немедленно распадаются и генерирует электричество, а камни становятся полупроводниками электрических зарядов, которые перемещаются со скоростью около 200 метров в секунду.

Как сообщал REX, министерство внутренних дел Марокко объявило, что число погибших в результате землетрясения магнитудой 7 баллов, эпицентром которого был район Аль-Хуз к югу от Марракеша, увеличилось до 2012 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть