ФАТХ и ХАМАС договорились о прекращения огня в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильве

ФАТХ и ХАМАС договорились о прекращения огня в лагере палестинских беженцев
13 сентября 2023  15:43 Отправить по email
Печать

Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) и Исламское движение сопротивления (ХАМАС), две наиболее известные палестинские группировки, договорились о необходимости прекращения огня в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильве на юге Ливана после недели кровавых столкновений.

Член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Аззам аль-Ахмад заявил после встречи с главой временного правительства Наджибом Микати, что «было решено прекратить огонь в Айн аль-Хильве и выдать лиц, разыскиваемых за убийство генерал-майора Абу Ашрафа аль-Армуши». Ливанская сторона должна довести это решение до всех сторон.

Как сообщал REX, 7 сентября вспыхнули столкновения между ФАТХОМ и группировками боевиков в лагере, расположенном на окраине прибрежного города Сидон, крупнейшего для палестинских беженцев в Ливане. Столкновения привели к гибели девяти человек и ранению более 85 человек. Эти бои произошли после нескольких недель ожесточенных столкновений, которые вспыхнули в конце июля и продолжались пять дней между двумя сторонами. Это привело к гибели 13 человек, включая лидера ФАТХ, попавшего в засаду.

За последние несколько дней между палестинцами и другими группировками было проведено несколько встреч с ливанскими официальными лицами. Недавняя эскалация побудила движения ФАТХ и ХАМАС направить в Ливан двух посланников: Аззама аль-Ахмада, члена исполнительных комитетов Организации освобождения Палестины и Центрального комитета ФАТХ, и Мусу Абу Марзука, члена Политического бюро ХАМАС, которые не участвовали в боях на местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть